Росатом намерен готовить специалистов для атомной отрасли Вьетнама

"Росатом" и министерство образования Вьетнама подписали в среду в Москве меморандум о намерениях по подготовке специалистов для атомной отрасли Вьетнама, передает корреспондент РИА Новости.

Со стороны Росатома документ подписал глава госкорпорации Сергей Кириенко, с вьетнамской - заместитель премьер-министра Вьетнама, министр образования и подготовки кадров Нгуен Ньян.

Согласно документу, партнеры будут развивать сотрудничество в области образования и научных исследований, а также в подготовке специалистов, которые будут работать в атомной отрасли Вьетнама. Страны разработают новые совместные учебные курсы, программы и технологии в области ядерного образования. Документ также предполагает, что Национальный исследовательский ядерный университет (МИФИ) будет развивать сотрудничество с учебными заведениями Вьетнама.

Данный меморандум является третьим российско-вьетнамским документом, подписанным в 2009-10 годах. В июле 2009 года в Ханое был подписан меморандум о сотрудничестве между Росатомом и министерством науки и технологий Вьетнама по партнерству в рамках национальной программы развития атомной энергетики Вьетнама. В декабре 2009 года был подписан еще один меморандум, о сотрудничестве по проекту строительства первой атомной электростанции во Вьетнаме.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 17.03.2010

Темы: Кадры, Азия, Вьетнам, Россия


Rambler's Top100