Германия возобновляет исследования в Горлебене

Германия возобновит после 10-летнего моратория исследования на площадке в Горлебене, рассматриваемой как место возможного строительства долгосрочного хранилища ОЯТ, передало агентство "Associated Press" со ссылкой на германского министра окружающей среды Норберта Рёттгена.

"Правительство (Германии) должно взять на себя ответственность по поиску решения для отходов, накопившихся за 40 лет работы атомной энергетики… Мы производили ядерные отходы многие годы и десятилетия, и мы не можем более оправдывать себя тем, что мы ищем наилучший способ, и уклоняться тем самым от ответственности", - заявил министр.

Соляные шахты в окрестностях деревни Горлебен (Нижняя Саксония) были выбраны в феврале 1977 года как место строительства будущего долгосрочного хранилища ОЯТ. Среди причин, повлиявших на выбор, называются близость деревни к государственной границе между ФРГ и ГДР, а также малонаселённость региона.

В 1981 году в Германии появились первые доклады специалистов, в которых ставилось под сомнение пригодность Горлебена для хранения ОЯТ. В 2000 году красно-зелёное правительство страны ввело мораторий сроком на 10 лет на сооружение хранилища и проведение любых дальнейших исследований в Горлебене.

Всего на изучение пригодности Горлебена для создания долгосрочного хранилища ОЯТ в Германии было потрачено от 1 до 1,5 миллиардов евро.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.03.2010

Темы: ОЯТ, Европа, Германия


Rambler's Top100