Продолжающийся останов реактора NRU привёл к убыткам для MDS Nordion

Доходы компании "MDS Nordion", одного из крупнейших в мире поставщиков медицинских радиоизотопов, сократились на 30% вследствие продолжающегося останова реактора NRU, пишет "Ottawa Citizen".

Канадская компания сообщила, что её доходы за расчётный квартал, закончившийся в январе, сократились по сравнению с аналогичным периодом год назад на 30,3%. В результате, убытки "MDS Nordion" составили 43 миллиона долларов против прибыли 3 миллиона долларов год назад.

Компания подтвердила, что вела переговоры с российским институтом НИФХИ им. Карпова по поводу поставок радиоизотопов, но в итоге сочла этот проект "не выгодным с коммерческой точки зрения".

"MDS Nordion", которая отныне будет называться "Nordion Inc.", продолжит свой спор с канадским правительством, прекратившим работы по созданию двух исследовательских реакторов MAPLE - специализированных установок для получения радиоизотопов.

Исследовательский реактор NRU в лабораториях Чок-Ривер (Канада) был остановлен в середине мая 2009 года после обнаружения протечки тяжёлой воды через корпус. Реактор является крупнейшим в мире производителем радиоизотопа 99Mo, служащего сырьём при изготовлении генераторов технеция.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.03.2010

Темы: Ядерная медицина, Экономика, Исследовательские реакторы, Канада, НИФХИ


Rambler's Top100