Более 70 объектов построено в 2009 году на ранее загрязненных радиацией территориях - МЧС

Свыше 70 объектов социального назначения введено в эксплуатацию на ранее загрязненных радиацией территориях в 2009 году в рамках реализации федеральной целевой программы (ФЦП) "Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года", сообщила во вторник РИА Новости начальник управления преодоления последствий радиационных аварий и катастроф МЧС РФ Татьяна Марченко.

По ее словам, в прошлом году в ходе реализации ФЦП в шести субъектах РФ были сданы в эксплуатацию 73 объекта здравоохранения, образования, социально-культурного назначения, канализации, газо- и водоснабжения.

Среди них в Брянской области построены 56 объектов, ввод которых предусматривался перечнем строек программы еще в 2008 году.

"За счет средств капитальных вложений в Брянской области было завершено строительство и принято в эксплуатацию 17 домов культуры, 8 общеобразовательных школ, 2 детских сада, 4 фельдшерско-акушерских пункта, а также 25 объектов газо- и водоснабжения общей протяженностью 56,6 километра", - сообщила Марченко.

По ее словам, в рамках реализации федеральной целевой программы в Барнауле (Алтайский край) в составе регионального центра радиационной и экологической медицины появилась новая поликлиника на тысячу посещений в день, а в пяти субъектах РФ - Брянской, Калужской, Курганской, Челябинской областях и Республике Алтай - 16 объектов канализации, газо- и водоснабжения, протяженность которых составила 111,6 километра.

Собеседник агентства отметила, что в 2009 году дополнительно было введено в эксплуатацию 2,3 километра систем водоснабжения на территории Алтайского края и Челябинской области.

"Объем финансирования строительства объектов в 2009 году в рамках реализации федеральной целевой программы за счет всех источников составил более 487,8 миллиона рублей, в том числе около 237 миллионов рублей - за счет средств федерального бюджета", - подчеркнула начальник управления.

Целью Программы является завершение в основном к 2011 году мероприятий, связанных с обеспечением социально-экономической реабилитации территорий и радиационной защиты граждан Российской Федерации, подвергшихся радиационному воздействию вследствие аварий на производственном объединении "Маяк", Чернобыльской АЭС и испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне, возвращение радиоактивно загрязненных территорий к нормальным (без ограничений по радиационному фактору) условиям проживания населения и хозяйственной деятельности, снижение риска радиоактивного загрязнения объектов природной среды от потенциально опасных источников.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 16.03.2010

Темы: РАО, Россия


Rambler's Top100