Проект международного ускорителя FAIR официально стартует летом - научный директор

Международная конвенция о создании в Германии нового научного мегапроекта, ускорительного комплекса FAIR (Facility for Antiproton and Ion Research - исследовательского центра ионов и антипротонов), будет подписана летом, сообщил в интервью РИА Новости научный руководитель проекта Борис Шарков, заместитель директора по научной работе российского Института теоретической и экспериментальной физики.

Ускоритель FAIR предполагается построить в пригороде Дармштадта в Германии. Центральная часть проекта - двойной синхротрон, длина окружности колец в котором составит 1,1 километра. Сейчас в проекте участвуют 15 стран, среди которых Германия, Франция, Великобритания и Россия. Ожидается, что первые эксперименты пройдут в 2013 году, а полномасштабная работа начнется в 2016 году.

Во вторник было опубликовано постановление правительства РФ, согласно которому госкорпорация "Росатом" становится участником компании с ограниченной ответственностью, созданной для реализации проекта. Кроме того, кабинет министров РФ одобрил проекты Конвенции о сооружении и эксплуатации FAIR и заключительного акта конференции полномочных представителей стран-участник проекта.

"Это очень важное и радостное событие для всей научной общественности России. И Европы тоже. Это очень важный шаг, мы его давно ожидали", - сказал Шарков, комментируя информацию о решении правительства.Он напомнил, что меморандум, предусматривающий участие России в создании ускорителя, был подписан еще четыре года назад главой "Росатома" и министром образования и науки Германии.

Экономический эффект фундаментальной науки

Шарков подчеркнул, что создание этого международного ускорителя, так же, как в свое время строительство Большого адронного коллайдера, принесет значительную пользу российской высокотехнологичной промышленности.

"Вклад России в этот проект возвращается обратно в нашу страну в виде контрактов на создание и поставки высокотехнологичной научной продукции. Это очень важный фактор", - сказал Шарков.

Он добавил, что Россия при этом будет оставаться владельцем доли в проектной компании, и "Росатом" будет управлять пакетом акций. Всего, по словам Шаркова, Россия будет владеть 15%-ной долей.

Общая стоимость проекта составит около 3 миллиардов евро, добавил собеседник агентства.

По его словам, в создании ускорителя будут участвовать многие российские физические институты, в частности, Объединенный институт ядерных исследований, Курчатовский институт, институты РАН.

Восемь колец

Будущий ускоритель FAIR создается на базе существующих ускорителей UNILAC и SIS 18. К ним будут "пристроены" еще несколько ускорительных колец разного назначения. Причем, некоторые из этих колец будут оснащены сверхпроводящими магнитами, работающими на технологии, разработанной в российской Дубне и в Протвино, отметил собеседник агентства.

"Частицы будут разгоняться самые разные: от протонов до ядер урана, до энергии порядка 45 гигаэлектронвольт на нуклон. Причем, кроме тяжелых ионов будут разгоняться пучки антипротонов - это очень важная международная программа, потому что пучки будут иметь самое рекордные параметры по интенсивности", - сказал Шарков.

Назад, к Большому взрыву

Говоря о научных задачах проекта, Шарков назвал "четырех китов", на которых он стоит: это исследования кварк-глюонной плазмы, релятивистская ядерная физика, антипротонная программа, а также прикладные исследования: атомная физика, физика плазмы, материаловедение и медицина.

Кварк-глюонная плазма - экзотическое состояние материи, существовавшее в первые мгновения после Большого взрыва. Обычная материя состоит из атомов, а те, в свою очередь, из элементарных частиц. При невероятно высоких температурах в момент рождения Вселенной кварки и глюоны еще не "собрались" в элементарные частицы и находились в свободном состоянии, образуя кварк-глюонную плазму. Это состояние ученые воспроизводят на ускорителях.

Российский "конкурент" - коллайдер NICA

Директор Объединенного института ядерных исследований (Дубна) академик Алексей Сисакян в беседе с РИА Новости напомнил, что в его институте реализуется похожий проект: ускорительный комплекс NICA.

"У нас сейчас реализуется проект, очень похожий на то, что будет в FAIR. Однако очень важно, чтобы оба проекта пошли, потому что они взаимно дополняют друг друга. У нас несколько разные методики предлагаются: у нас методика встречных пучков, коллайдерная методика, а в FAIR - выведенный пучок, то есть пучок с фиксированной мишенью", - сказал Сисакян.

По его словам, обе установки будут исследовать переход от обычной ядерной материи к кварк-глюонной плазме. "Мы будем изучать фазовые переходы от ядерной материи к кварк-глюонной материи, осуществлять поиск так называемой "критической точки". Таким образом мы изучаем ту физику, которая была в начале эволюции Вселенной. Сегодня мы можем это воспроизвести на ускорительных установках", - отметил директор ОИЯИ.

Он назвал "очень правильным", то, что и немцы хотят делать проект в сотрудничестве, и ОИЯИ, в свою очередь, планирует строить коллайдер NICA в коллаборации и с немцами, и с ЦЕРНом, и с американскими лабораториями."Это разумное переплетение интересов, взаимных усилий", - сказал Сисакян.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 16.03.2010

Темы: Ускорители, Наука, Россия, Европа


Rambler's Top100