В Польше начинается подготовительная кампания для строительства АЭС

Подготовка к будущему строительству АЭС начинается в Польше, говорится во вчерашних комментариях польской прессы.

"Мировые компании, имеющие опыт в атомной сфере, разрабатывают предложения в надежде получить контракт на 10 млрд евро на строительство АЭС в Польше. Местные власти оспаривают друг у друга право предоставить свои земли под атомную площадку", - пишет "Rzeczpospolita".

Республиканское министерство экономики продолжает работу по созданию финального списка кандидатных площадок. Среди лидеров можно видеть Жарновец и Клемпич, добавляет газета.

По сведениям издания, генподрядчик для строительства станции может определиться уже в этом году. О своём желании поработать в Польше заявили AREVA и EdF, альянсы "GE"/"Hitachi" и "Westinghouse"/"Toshiba", а также KEPCO из Южной Кореи. Интерес к польскому проекту проявляет чешский энергетический гигант ЧЭЗ.

"Компания PGE (Polska Grupa Energetyczna), планирующая стать владельцем 51% акций станции, выберет партнёра до конца года. Но не стоит обманывать себя. Точку в любом случае поставит премьер-министр Польши", - цитирует слова неназываемого эксперта по энергетическому сектору варшавское издание "Warsaw Business Journal".

На сегодняшний день, в Польше нет действующих АЭС. Строительство атомной станции в Жарновце было заморожено после смены в стране государственного строя. В последние годы польское правительство и энергетические компании пересмотрели в положительную сторону своё отношение к атомной энергетике.

По предварительным оценкам, сооружение первой польской АЭС может быть начато в 2016 году, а её ввод в эксплуатацию состоится в 2020 году или позднее.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 16.03.2010

Темы: АЭС, Восточная Европа, Польша


Rambler's Top100