В томском информационном центре по атомной энергии проходят лекции для школьников и студентов

В томском информационном центре по атомной энергии проходят занятия публичного научно-технологического семинара для школьников и студентов. В рамках семинара каждую вторую субботу месяца ведущие томские ученые-атомщики, экологи, медики читают лекции для всех желающих.

Организатор - Томский атомный центр (ТАЦ), который в феврале 2010 года отметил свое пятилетие. Атомный ликбез является приоритетным направлением работы ТАЦ с первых дней работы.

На лекции, которая состоялась 13 марта, обсуждались вопросы переработки ОЯТ и создание на его базе топлива для реакторов нового поколения. По мнению доцента физико-технического факультета Томского политехнического университета Геннадия Колпакова, утилизация и ликвидация отходов производства, переработка отработанного ядерного топлива - один из самых сложных процессов в ядерной энергетике. В большинстве стран ОЯТ подвергается захоронению. Но, чтобы достигнуть необходимых параметров экологической безопасности, этот процесс требует колоссальных финансовых вложений.

Сегодня ученые все активнее обсуждают вопросы создания замкнутого топливного цикла и возможность серийного строительства АЭС с реакторами на быстрых нейтронах. Томские атомщики согласны: они по целому ряду параметров более надежны, безопасны и экономически выгодны, чем тепловые реакторы.

"Россия может и должна стать одним из лидеров этого процесса, - считает Геннадий Колпаков. - Способствовать достижению лидерства может и наличие в структуре нашей атомной отрасли таких уникальных производств как Сибирский химический комбинат, где представлены практически все стадии топливного цикла".

Участники лекций, организованных в информационном центре по атомной энергии, отмечают, что они, несомненно, полезны как для будущих учителей физики, химии, биологии, так и для школьников. Особенно важно, что студенты могут почерпнуть знания из первоисточника - непосредственно от ученых-ядерщиков, преподавателей профильных факультетов.

По окончании лекции студенты Томского государственного педагогического университета, впервые посетившие научно-технологический семинар, в один голос заявили: "Мы хотим знать как можно больше о том, как влияет на нашу жизнь соседство с СХК или с АЭС, которая будет строиться в Северске, и делать выводы об этом, опираясь не на слухи, а на мнения серьезных ученых".

Публичный научно-технологический семинар Томского атомного центра будет работать в течение 2010 года на базе информационного центра по атомной энергии. До конца года планируется рассмотреть темы безопасности современных реакторов, воздействия радиации на жизнь человека и окружающей среды, создания управляемого термоядерного синтеза и многие другие.

ИСТОЧНИК: Комитет по развитию атомной энергетики администрации Томской области

ДАТА: 16.03.2010

Темы: Северск, Россия, Пресс-релизы


Rambler's Top100