Штат Флорида поощряет атомное строительство

Комиссия по государственным службам одобрила во вторник, 13 февраля 2007 года, правила, позволяющие ускорить процесс появления новых атомных энергоблоков в штате Флорида.

Ряд компаний, в том числе, "Progress Energy", объявили ранее о своих планах по сооружению новых блоков АЭС на территории Флорида. Принятое комиссией постановление позволит потенциальным строителям претендовать на ускоренную компенсацию их инвестиций. В частности, определённая доля средств, вложенных в планирование и строительство атомных блоков, может вернуться к владельцам ещё до ввода реакторов в эксплуатацию.

"Ускоренный возврат средств ведёт к снижению рисков и поощряет финансовые инвестиции в атомную энергетику", - говорится в заявлении комиссии.

Председатель комиссии Лиза Полак Эдгар отметила, что принятые правила предназначены для "поощрения инвестиций в энергетическое будущее штата".

Компания "Progress Energy Florida" планирует построить новую атомную станцию в графстве Леви. Стоимость АЭС с одним блоком составит 2,5 миллиарда долларов, а с двумя - более 5 миллиардов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.02.2007

Темы: ЯТЦ, США


Rambler's Top100