Галена не получит реактор 4S в обозримом будущем - СМИ

Деревня Галена на Аляске, скорее всего, не дождётся малого ядерного реактора от компании "Toshiba". К такому выводу пришло издание "Alaska Dispatch", опубликовавшее в воскресенье большой репортаж из прославившейся своим интересом к мирному атому индейской деревни.

"Ядерный проект, стоимость которого доходит до 100 миллионов долларов, пребывает сегодня в забвении. В США очень сильный контроль за АЭС со стороны регуляторов, и даже если последние выдадут своё разрешение, пройдут многие годы, прежде чем атомное оборудование появится в деревне", - цитирует издание слова члена муниципального совета Галены Ранда Розенкранза.

Комиссия по ядерному регулированию США не ожидает, что компания "Toshiba" в обозримом будущем подаст заявку на лицензирование проекта 4S в Соединённых Штатах. Кроме этого, перед строительством АЭС в Галене необходимо выполнить масштабную программу экологических исследований, и у деревни нет свободных средств для их оплаты, добавил депутат.

Бывший мэр Галены Марвин Йодер, входящий в число приверженцев атомных планов, признаёт, что сооружение реактора 4S обернётся для Галены неподъёмными тратами. "Корпорация "Toshiba" обещала нам, что оплатит процедуру лицензирования и поставит бесплатно основное оборудование. Но от нас потребовалось бы создать инфраструктуру и набрать персонал для наблюдения за реактором", - уточнил политик.

Индейский племенной вождь Галены Крис Соммерс обращает внимание, что АЭС, даже если будет построена, решит проблему энергоснабжения деревни только в долгосрочной перспективе. "Я не уверен, что доживу до момента пуска реактора", - добавил он.

Деревня Галена с населением 600 человек находится в труднодоступном регионе американского штата Аляска. Она образовалась на месте нескольких атабаскских рыболовецких поселений. В годы золотой лихорадки на Аляске деревня играла роль транспортного узла. После второй мировой войны в окрестностях Галены располагался ныне заброшенный аэродром ВВС США.

Электроэнергией Галену обеспечивают дизель-генераторы, работающие на привозном топливе. Стоимость киловатт-часа для потребителя составляет сегодня 56 центов. В месяц жители деревни вынуждены выплачивать по электрическим счетам до 6 тысяч долларов.

Японская корпорация "Toshiba" предлагала построить в Галене ядерный реактор 4S мощностью 10 МВт(эл.) - быстрый натриевый реактор с подземным расположением. Муниципальный совет Галены поддерживает эти планы, но ничего не может сказать о возможных сроках их практической реализации. Экологические организации Аляски обеспокоены тем, что деятельность АЭС может привести к загрязнению реки Юкон.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.03.2010

Темы: Малая энергетика, США, Тошиба, 4S, Быстрые натриевые реакторы


Rambler's Top100