Американская компания USEC пересматривает стоимость проекта, мощность завода по обогащению и график его строительства

Оценка стоимости проекта по строительству Американского центрифужного завода возросла до 2,3 миллиарда долларов, но компания USEC считает, что это увеличение будет частично скомпенсировано увеличением мощности завода за счет улучшенных характеристик центрифуг.

Обогащение является важнейшей частью процесса изготовления ядерного топлива. Сейчас в США существует единственный завод по обогащению в Падуке, штат Кентукки, деятельностью которого руководит компания USEC. Американский центрифужный завод является одним из двух строящихся сейчас в США заводов с новым центрифужным оборудованием. Эти заводы заменят действующий завод в Падуке, на котором используется старая технология по обогащению на основе метода газовой диффузии. Центрифужная технология примерно в 50 раз мощнее диффузионной.

В результате проведения сравнительного обзора первоначальная стоимость нового завода, строящегося в Пикетоне, штат Огайо, была пересмотрена и увеличена с 1,7 миллиарда долларов до 2,3 миллиардов долларов. Это связано с изменением рыночных цен на материалы и производство отдельных компонентов завода.

Кроме того, компания USEC объявила о пересмотре графика строительства в связи с объявленной ранее задержкой в строительстве Главной каскадной установки, которую необходимо было дополнительно протестировать.

Результаты проведенного тестирования показали, что мощность Главной каскадной центрифужной установки оказалась выше первоначально заявленной на 10%. Это позволит увеличить мощность всего завода с 320 ЕРР (единиц работ разделения) до 350 ЕРР, что приведет к компенсации некоторой части увеличения стоимости проекта.

Хотя компания ожидает получить достаточное финансирование проекта в 2007 г, она опасается, что все же потребуется необходимость в финансировании третьих сторон или правительства США в 2008 г. для завершения проекта. В связи с этим компания USEC уже подыскивает потенциальные компании, которые могут иметь стратегический интерес в сфере ядерного бизнеса.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.02.2007

Темы: ЯТЦ, США


Rambler's Top100