Россия и Индия согласовали дорожную карту на Куданкулам-5/6 и Харипур-1/2 - The Hindu

Россия и Индия согласовали дорожную карту, предусматривающую строительство блоков №№5-6 АЭС "Куданкулам" и блоков №№1-2 АЭС "Харипур" в течение 12-ого индийского пятилетнего плана развития (2012-2017 годы), пишет "The Hindu".

Две страны согласовали также действия по сооружению блоков №№3-4 АЭС "Куданкулам".

В заявлении для прессы, сделанном в субботу в департаменте по атомной энергии Индии, отмечается, что при формировании 13-ого пятилетнего плана будут учтены предложения по строительству новых блоков с российскими реакторами в дополнение к перечисленным выше.

Дорожная карта, согласованная в Дели в ходе переговоров между главами атомных ведомств Сергеем Кириенко и Шрикумаром Банерджи, предусматривает постепенный рост локализации при строительстве блоков.

Газета публикует также данные о положении дел на строительстве первой очереди АЭС "Куданкулам" - блоков №№1-2. Как утверждают информированные источники из ядерно-энергетической корпорации (NPCIL) Индии, блок "Куданкулам-1" может достичь критики до конца этого года.

Загрузка имитаторов в активную зону "Куданкулама-1" запланирована на июнь. Имитаторы, равно как и топливные сборки, уже доставлены на площадку из России. Пуск второго блока произойдёт в 2011 году.

Всего на АЭС "Куданкулам" будет установлено шесть энергоблоков с реакторами ВВЭР.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.03.2010

Темы: АЭС, Азия, Индия, Россия, АЭС Куданкулам


Rambler's Top100