Westinghouse возьмёт PBMR за основу в борьбе за право создавать NGNP

Компания "Westinghouse" возьмёт проект реактора PBMR за основу при разработке своих предложений по созданию в Соединённых Штатах проекта АЭС нового поколения (NGNP).

Министерство энергетики США анонсировало 8 марта начало двухстадийной программы по созданию проекта NGNP. На первом этапе участникам будет выделен грант в размере 40 миллионов долларов. В срок до 31 августа все претенденты должны представить концептуальный проект установки.

Если поданные работы будут признаны перспективными, то министерство приступит к реализации второй стадии программы - подготовке детального проекта, прохождению лицензирования и строительству демонстрационного блока с NGNP в Айдахо.

NGNP - условное название высокотемпературного или очень высокотемпературного реактора нового поколения, который должен появиться в США к 2021 году. Программа по его разработке была впервые утверждена в 2005 году.

В нынешнем конкурсе, финансируемым министерством энергетики, принимают участие два альянса, в главе которых стоят "Westinghouse" и "General Atomic". Первый из альянсов возьмёт за основу наработки, сделанные по проекту PBMR, а второй сделает ставку на концепцию модульного призматического реактора ГТ-МГР.

Реактор PBMR - южноафриканская адаптация технологий высокотемпературных реакторов из Германии. ЮАР развивала это направление, чтобы сохранить специалистов-атомщиков, оставшихся без работы после отказа страны от военной ядерной программы. Сроки пуска первого блока с PBMR регулярно переносятся, технический проект реактора не готов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.03.2010

Темы: США, ВТГР, PBMR, Вестингауз


Rambler's Top100