Треть мощностей французского MOX-завода будет работать на экспорт

Треть производственных мощностей французского MOX-завода MELOX будет зарезервирована для исполнения зарубежных контрактов, заявила президент группы AREVA Анн Ловержон.

Завод обладает лицензией на выпуск ежегодно смешанного оксидного топлива в количестве 195 тонн по тяжёлым металлам. Французская энергетическая компания "Electricite de France" (EdF) согласилась, начиная с этого года, увеличить закупки MOX-топлива у группы AREVA со 100 до 120 тонн по тяжёлым металлам.

Среди зарубежных покупателей продукции "MELOX" мадам Ловержон особо выделила японские атомные станции. Перевод на частичное использование MOX-топлива первых трёх японских блоков будет завершён в этом году. Кроме этого, AREVA поставит в Японию в 2010 году ещё две партии MOX-кассет.

Замыкание по плутонию топливного цикла тепловых реакторов считается во многих государствах важным промежуточным шагом на пути к созданию крупномасштабной быстрой энергетики. В Евросоюзе в период с 1996 по 2008 годы в активные зоны легководных реакторов было загружено 120,854 тонны плутония, что позволило сэкономить 14 521 тонн природного урана и 9 664 тонн-ЕРР разделительных работ.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.03.2010

Темы: ЯТЦ, MOX-топливо, Европа, Франция, AREVA


Rambler's Top100