Националисты, третий и четвёртый фронты Индии выступают против законопроекта о ядерном ущербе

Законопроект об ограничении ответственности за ядерный ущерб может быть внесён в индийский парламент в понедельник, утверждают ведущие СМИ Индии.

Источники в правительстве, на которых ссылаются газеты, полагают, что билль может оказаться в нижней палате парламента уже в понедельник. Для правящей коалиции важно добиться по законопроекту существенного прогресса до намеченной на 12-13 апреля встречи президента США Барака Обамы и премьер-министра Индии Манмохана Сингха.

Четыре коммунистические партии Индии, объединившиеся в составе парламентского "Левого фронта", назвали законопроект "вредоносным" и "служащим интересам США и американской атомной отрасли". Коммунисты заявили, что будут голосовать против билля.

Несмотря на болезненное поражение на парламентских выборах 2009 года, коммунисты сохраняют за собой значительное влияние в нижней палате. Депутаты от "Левого фронта" входят в состав так называемого "Третьего фронта", контролирующего в палате 79 мест из 552.

Против билля о ядерном ущербе готовы также проголосовать правые националисты из "Национального демократического альянса" (159 мест) и обе партии социал-либерального "Четвёртого фронта" (27 мест). Теперь успех прохождения законопроекта будет зависеть от позиции, которую займут независимые парламентарии и несколько мелких партий, представленных по одному депутату.

Наличие в стране действующего закона об ограничении ответственности за ядерный ущерб является одним из необходимых условий для поставки в такое государство реакторов из Соединённых Штатов. Две компании из США - "General Electric" и "Westinghouse" - планируют построить в Индии не менее двух АЭС.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.03.2010

Темы: Азия, Индия


Rambler's Top100