KEPCO не будет инвестировать в атомную энергетику Филиппин - парламентарий

Корпорация KEPCO дала понять, что не сможет выступить в качестве инвестора при строительстве АЭС на Филиппинах, сообщило в субботу издание "Manila Bulletin".

"KEPCO (атомная корпорация из Южной Кореи) с самого начала не была заинтересована в инвестициях для развития атомной энергетики на Филиппинах", - цитирует газета слова депутата филиппинского парламента Марка О. Коджуангко (Mark O. Cojuangco), принимавшего участие в недавней встрече в Сеуле с представителями KEPCO.

Если не считать инвестиций, то атомщики из Южной Кореи готовы оказать филиппинцам посильную помощь в таких областях, как подготовка ТЭО или определение потребностей регионов страны в атомной энергетике.

По мнению Коджуангко, KEPCO может оказаться полезной при реализации конкретных атомных проектов, а также, вместе с другими компаниями из Южной Кореи, выступить в качестве субподрядчиков при сооружении атомных блоков.

Строительство единственной на Филиппинах атомной станции на площадке Батаан было начато в годы военного правления как попытка снизить зависимость островного государства от импорта нефти. В 1984 году работы по сооружению станции были в основном завершены, однако пуск АЭС был отложен. Впоследствии новые революционные власти Филиппин продекларировали полный отказ от атомной энергетики.

В конце 2008 года филиппинская государственная энергетическая компания "Napocor" заключила с KEPCO соглашение, предусматривавшее обмен информацией и другую деятельность, направленную на подготовку к возможной реабилитации АЭС "Батаан". Его итогом стал доклад, содержащий ТЭО для возрождения станции. По предварительным оценкам, ввод АЭС "Батаан" в строй обойдётся в 1 миллиард долларов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.03.2010

Темы: Экономика, Азия, Филиппины, Южная Корея


Rambler's Top100