Повторный пуск быстрого реактора Монджу может начаться в конце марта - СМИ

Работы по пусковой программе на японском быстром натриевом реакторе "Монджу" могут начаться в конце марта, говорится в редакторской колонке воскресного номера газеты "Japan Times".

"Комиссия по ядерной безопасности (Японии) выдала 22 февраля разрешение на начало пусковых работ на демонстрационном быстром бридере "Монджу" в Цуруге, префектура Фукуи. Если муниципальные и префектурные органы власти будут согласны, то к пуску реактора смогут приступить в конце марта", - напоминает газета.

На первом этапе бридер будет выведен в критическое состояние с нулевой мощностью и останется в таком положении в течение двух месяцев. На следующий год запланировано освоение мощности 40% от номинала, а выход на 100% произойдёт в 2012 году. Полномасштабная эксплуатация "Монджу" начнётся в 2013 году.

Быстрый натриевый реактор "Монджу" был остановлен после инцидента 8 декабря 1995 года, когда утечка 640 кг натрия привела к пожару. Несмотря на то, что авария не вызвала человеческих жертв, реактор с тех пор ещё ни разу не выводился на критику.

Япония выступает в поддержку замыкания ядерного топливного цикла на быстрых реакторах. В 2025 году в стране должен быть построен второй демонстрационный быстрый реактор, а коммерческое использование быстрых бридеров начнётся после 2050 года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.03.2010

Темы: Быстрые натриевые реакторы, Азия, Япония


Rambler's Top100