Индия и США заключат соглашение по ОЯТ до августа - дипломат

Договорённости между Индией и США по судьбе ОЯТ американского происхождения могут быть достигнуты до августа, пишет "Times of India", ссылаясь на помощника госсекретаря США Роберта Блейка.

Дипломат подчеркнул, что Вашингтон сохраняет приверженность ядерной сделке с Индией, и добавил, что на переговорах по судьбе ОЯТ достигнут "большой прогресс". Он полагает, что соответствующее соглашение может быть заключено до крайнего срока, определённого, как август этого года.

Блейк напомнил также, что Соединённые Штаты ожидают от Индии принятия закона, ограничивающего ответственность за ядерный ущерб. Отсутствие такого закона, равно как отсутствие соглашения по ОЯТ, не позволяют американским компаниям подписывать контракты на строительство АЭС на индийской территории.

Индия планирует заказать у американских компаний "General Electric" и "Westinghouse" не менее двух АЭС, причём снабжение топливом этих станций должно также вестись американской стороной.

Индия заинтересована в том, чтобы получить возможность перерабатывать ОЯТ, которое будет образовываться после использования американских топливных сборок в индийских реакторах, построенных по американским проектам. Для США вопрос о переработке ОЯТ относится к разряду чувствительных, что осложняет переговоры по заключению соответствующего соглашения.

Индия ранее заявляла, что готова выделить под переработку выгоревшего топлива иностранного происхождения радиохимический завод, который будет поставлен под гарантии МАГАТЭ.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.03.2010

Темы: ОЯТ, Азия, Индия, США


Rambler's Top100