Атомная отрасль Франции будет реорганизована - Саркози

Правительство Франции проведёт реорганизацию атомной отрасли страны, чтобы повысить шансы французских компаний на международных тендерах и положить конец соперничеству между их руководством, передаёт агентство "Reuters" со ссылкой на президента Франции Николя Саркози.

"Государство приведёт вещи в порядок", - сказал Саркози в вышедшем в пятницу интервью, опубликованном в еженедельнике "Le Figaro Magazine". Он добавил, что конкретные предложения по реструктуризации будут обнародованы в апреле.

"Как минимум, отрасль должна быть организована таким образом, чтобы различные французские игроки не соревновались бы друг с другом в контрпродуктивной манере… Уроки Абу-Даби должны помочь нам подготовить наше будущее", - считает президент.

Правительство страны ожидает выхода доклада по состоянию атомной отрасли Франции, готовить который поручено Франсуа Руссели (Francois Roussely), возглавлявшему компанию "Electricite de France" (EdF) в 1998-2005 годах.

Как предполагается, что в нём будет предложено сохранить за государством контроль над атомным сектором, а также поощрять сотрудничество между французскими и зарубежными компаниями для диверсификации французских тендерных предложений.

Саркози прокомментировал конфликт между президентом группы AREVA Анн Ловержон и президентом EdF Анри Прольо: "Недавние публичные споры между руководителями этих компаний не допустимы… Мы поставили очень хорошего промышленника во главе EdF. Теперь мы работаем над предельно сложным вопросом по AREVA".

Последняя ремарка президента была воспринята во французских СМИ как завуалированный упрёк в адрес Ловержон. В последние месяцы во Франции циркулируют слухи о возможной скорой отставке Ловержон с поста президента AREVA.

Анн Ловержон возглавляет группу AREVA с 2001 года. За время её правления, французские атомщики испортили отношения с ведущей энергетической компанией Франции EdF, сорвали график строительства первого в истории блока с EPR-1600, а также проиграли тендеры на сооружение АЭС в Китае и ОАЭ.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.03.2010

Темы: Европа, Франция, Кадры


Rambler's Top100