Нижегородская АЭС: Росэнергоатом получил положительное экспертное заключение Государственной экологической экспертизы на энергоблок №2

Концерн "Росэнергоатом" получил положительное экспертное заключение Государственной экологической экспертизы по материалам обоснования лицензии на размещение второго энергоблока Нижегородской АЭС. Этот этап по энергоблоку №1 Нижегородской АЭС был успешно пройден в начале февраля 2010 года.

В соответствии с действующим законодательством, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору готовит Экспертное заключение индивидуально по каждому предполагаемому к строительству атомному энергоблоку.

Получение положительного экспертного заключения Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору - один из обязательных этапов, предшествующих получению лицензии на размещение.

Состав комиссии, которая изучала материалы обоснования лицензии на размещение, был определен приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Девять независимых экспертов, в том числе экологи, изучали представленные к рассмотрению материалы и отметили, что:

В соответствии с выводами экспертной комиссии, "…представленные материалы по составу и содержанию соответствуют требованиям нормативных актов Российской Федерации в области охраны окружающей среды. Экспертная комиссия считает возможным рекомендовать ОАО "Концерн Росэнергоатом" к предоставлению лицензии на размещение энергоблока №2 Нижегородской АЭС…".

Напомним, по данным нижегородского отдела Института социологии Российской академии наук (НОИС РАН), проводившего опрос жителей Навашинского района в августе 2009 года, 57,4% респондентов поддерживают строительство АЭС в Нижегородской области при условии выполнения их пожеланий и требований, которые они выдвигают до начала строительства. Против выступают лишь 17,9% опрошенных даже при условии учета их требований и пожеланий, выдвинутых до начала строительства. Еще 24,7% опрошенных затруднились ответить на данный вопрос.

4 сентября 2009 года в Навашино состоялись общественные слушания по проекту оценки воздействия на окружающую среду строительства Нижегородской АЭС. В целом жители Навашинского района поддержали проект строительства АЭС.

Нижегородская АЭС (энергоблоки №1 и №2) будет расположена в Навашинском районе Нижегородской области, в одном километре западнее села Монаково, у автодороги Муром - Нижний Новгород. Государственная корпорация "Росатом" готова инвестировать 268,7 млрд. рублей в строительство АЭС в Нижегородской области. Росатом передал в правительство Нижегородской области декларацию о намерении инвестирования в строительство АЭС в регионе. Мощность каждого из энергоблоков - 1150 МВт.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Росэнергоатом

ДАТА: 13.03.2010

Темы: АЭС, Россия, Экология, Пресс-релизы


Rambler's Top100