На Южно-Украинской АЭС выполняется инспекция ядерного топлива США

12 марта на Южно-Украинской АЭС началась инспекция 6 опытных тепловыделяющих сборок (ТВС-W) производства американской фирмы "Westinghouse". Для участия в ней на станцию прибыли представители компании-производителя.

В активной зоне реактора третьего блока ЮУ АЭС американское топливо работает с августа 2005 года. По окончании каждой годичной топливной кампании опытные кассеты "Westinghouse" подвергались тщательной проверке. Наряду с данными визуального контроля, в ее ходе учитывались эксплуатационные показатели, зарегистрированные в течение года. Результаты трех предыдущих инспекций ТВС-W положительные. Нынешняя проверка завершится 15 марта, сообщил Отдел по работе с общественностью и СМИ ЮУ АЭС.

Напомним, что украинско-американский договор о внедрении проекта квалификации ядерного топлива для отечественных АЭС подписан в 2000 году. Первые конкретные шаги по диверсификации источников поставок энергоресурсов в нашем государстве сделаны на ЮУ АЭС - она первой среди отечественных атомных станций приступила к опытной эксплуатации американских топливных сборок.

Сегодня на всех АЭС Украины используется ядерное топливо российского производства. Американские ТВС-W по некоторым параметрам от него отличаются. Для того, чтобы система мониторинга активной зоны реактора могла должным образом контролировать состояние кассет "Westinghouse", в 2004 году на третьем «миллионнике» ЮУ АЭС выполнена ее модернизация.

В 2010 году вступает в действие второй этап проекта квалификации ядерного топлива для Украины, согласно которому в активную зону реактора энергоблока №3 Южно-Украинской атомной станции будет загружена новая перегрузочная партия – сорок две топливные сборки "Westinghouse".

Если процесс квалификации и лицензирования американского топлива завершится успешно, в 2011 году вступит в силу украинско-американский контракт на поставку топливных кассет США для трех отечественных энергоблоков из пятнадцати.

ИСТОЧНИК: AtomNews

ДАТА: 12.03.2010

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Вестингауз


Rambler's Top100