Венгрия продала свою квоту Японии на выброс СО2 в размере 2 млн тонн - министерство

Венгрия продала Японии свою квоту на выброс углекислого газа в размере 2 миллионов тонн, сообщила журналистам в пятницу официальный представитель министерства окружающей среды Богларка Олт.

Стоимость сделки составляет 4 миллиарда форинтов (приблизительно 15 миллионов евро).

Это уже четвертая сделка подобного рода за последнее время.

В августе 2008 года Венгрия продала квоту на выброс углекислого газа Бельгии на 2 миллиона тонн, в сентябре - Испании на 6,6 миллиона тонн, в конце ноября 2009 года - Японии на 3 миллиона тонн. За две первые сделки государственный бюджет пополнился на 28,2 миллиарда форинтов (приблизительно 100 миллионов евро).

Венгерская печать высказывала предположение, что в первый раз японцы купили квоту у Будапешта по цене девять-десять евро за тонну. В связи с мировым экономическим кризисом, цены на квоты по выбросу углекислого газа на международном рынке упали.

Биржа Евросоюза, которая официально называется "Трейдинговая структура по эмиссии углекислого газа", была создана 1 января 2005 года. Это стало возможным после решения России присоединиться к Киотскому протоколу, что задействовало его в рамках мировой экономики.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 12.03.2010

Темы: Экология, Восточная Европа, Венгрия, Япония


Rambler's Top100