Белоруссия и Россия хотят создать за счет союзного бюджета передвижную ядерную установку

Белоруссия и Россия рассматривают возможность совместного создания передвижной ядерной энергетической установки, сообщил корреспонденту РИА Новости в пятницу в Минске генеральный директор Объединенного института энергетических и ядерных исследований "Сосны" Вячеслав Кувшинов.

В советское время институт создал передвижную ядерную энергетическую установку "Памир".

"По предложению российских коллег мы рассматриваем возможность вернуться к работе над мобильной атомной электростанцией", - сказал Кувшинов. По его словам, между "Соснами" и несколькими российскими институтами уже подписан протокол о намерениях.

Собеседник отметил, что белорусская и российская стороны договорились о том, что проект создания мобильной ядерной установки будет представлен в совет министров союзного государства. "Мы надеемся, что хотя бы первые шаги в реализации этого проекта будут сделаны за счет средств союзного бюджета", - сказал директор института.

Он отметил, что в Белоруссии, практически, не существует потребности в мобильных энергетических ядерных установках, но потребность России составляет порядка 70 таких установок, в основном, для добывающей отрасли.

Институт ядерной энергетики Академии наук БССР, который теперь преобразован в институт "Сосны", был создан в 60-е годы прошлого века под Минском, специально для разработки передвижной атомной электростанции "Памир".

В 80-х годах были созданы две установки "Памир". Одна из них прошла испытания. Многие технологии, примененные в установках, были суперсовременными для того времени. Например, в охлаждающем контуре одноконтурного реактора в качестве теплоносителя была впервые применена четырехокись азота.

Во второй половине 80-х работы по "Памиру" были прекращены, а обе установки - уничтожены.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 12.03.2010

Темы: Малая энергетика, Восточная Европа, Белоруссия, Россия


Rambler's Top100