Шкода-Стил меняет имя, но сохраняет хозяина

"Объединенные машиностроительные заводы" (ОМЗ) объявили о намерении провести ребрендинг и перевести на единую акцию предприятия подконтрольного ОМЗ чешского металлургического и машиностроительного консорциума "Шкода-Стил", сообщает газета "КоммерсантЪ".

Новая компания, создающаяся на основе "Шкода-Стил", потеряет бренд "Шкода" и получит название "Пльзень-Стил". По сведениям газеты, данный шаг может стать подготовкой к продаже непрофильного актива, так как ОМЗ сосредоточены сейчас на атомном машиностроении.

Впрочем, в ОМЗ слухи о грядущей продаже "Шкода-Стил" опровергают, объясняя ребрендинг желанием снизить издержки. "КоммерсантЪ" приводит слова директора по связям с общественностью ОМЗ Елены Стахиевой о том, что её компания проводит ребрендинг "Шкода-Стил", поскольку имеет "ряд ограничений на использование бренда Шкода".

Осведомлённый источник сайта AtomInfo.Ru подтвердил на условиях сохранения анонимности факт наличия ограничений на использование бренда "Шкода" и выразил уверенность в том, что "рано или поздно, ОМЗ пришлось бы провести переименование своих активов в Чехии". Права на использование бренда, купленные ОМЗ, истекают уже в ближайшее время, а их продление потребует от российского предприятия значительных затрат.

В то же время, он категорически опроверг сообщения о готовящейся продаже "Шкоды-Стил", отметив, что на чешские предприятия никакой информации о возможной смене собственника не поступало.

С мнением нашего источника согласен бывший заместитель Генерального директора МАГАТЭ Виктор Мурогов. Он напомнил, что ОМЗ планируют активно участвовать в реализации российской Федеральной целевой программы по развитию атомной энергетики и рассчитывают на подключение к этой программе принадлежащих им чешских предприятий.

"Шкода-Стил" и "Шкода-ЯМ" технологически связаны - консорциум "Шкода-Стил" отливает заготовки для "Шкода-ЯМ". Поэтому продажа "Шкоды-Стил" разрывала бы эту технологическую цепочку, что для ОМЗ не целесообразно", - заявил Виктор Мурогов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.02.2007

Темы: Чехия


Rambler's Top100