Ирак получил в 1990 году комплексное предложение о покупке технологии ядерного оружия - Олбрайт

Режим Саддама Хуссейна рассматривал в 1990 году поступившее ему комплексное предложение о покупке технологии изготовления ядерного оружия, пишет в своей новой книге известный американский эксперт Дэвид Олбрайт (David Albright).

В месяцы, предшествовавшие началу первой войны в Персидском заливе, последовавшей за оккупацией иракскими войсками Кувейта, к режиму Саддама обратились агенты тайной сети доктора Хана. Они предложили продать Ираку за 150 миллионов долларов чертежи и производственные линии для создания ядерного оружия. В пакет входило также обещание технических консультаций от иностранных экспертов, утверждает Олбрайт.

В Багдаде к предложению тайной сети отнеслись с повышенным вниманием и запросили у пакистанцев образцы проектных документов. Сделка не состоялась из-за начала боевых действий с войсками международной коалиции, окончившихся поражением иракской стороны.

Информация о попытках Саддама до первой войны в заливе приобрести ядерное оружие поступала и ранее. Так, в конце 90-ых годов был обнародован внутренний документ иракской спецслужбы, в котором обсуждалась возможность покупки у одного из агентов доктора Хана чертежей ядерного заряда на условиях авансового платежа 5 миллионов долларов.

Новые документы, представленные в книге Олбрайта, дают дополнительную информацию о контактах режима Саддама и тайной сети торговцев атомными технологиями.

"Пакистан затратил на получение этого (ядерного оружия) 10 лет и 300 миллионов долларов. Теперь, используя накопленные Пакистаном практический опыт и связи, вы сможете иметь А.Б. (атомную бомбу) за три года и 150 миллионов долларов", - говорится, в частности, в опубликованном в книге письме, которое было передано в Ирак одним из помощников доктора Хана.

Книга Дэвида Олбрайта "Peddling Peril: How the Secret Nuclear Trade Arms America's Enemies" (Лавочная угроза: как тайная ядерная торговля вооружает врагов Америки) появилась в продаже в магазинах США на этой неделе.

Дэвид Олбрайт занимался инспекционной деятельностью в МАГАТЭ в 1992-1997 годах. Он - основатель одного из ведущих американских нераспространенческих аналитических центров ISIS.

Доктор Абдул Кадыр Хан - один из ведущих специалистов в ядерной программе Пакистана. Известен тем, что создал и руководил крупнейшей в мире сетью контрабанды ядерных технологий. В феврале 2004 года был посажен в Пакистане под домашний арест, из-под которого был освобождён в августе 2009 года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.03.2010

Темы: Нераспространение, Азия, Ирак, Пакистан


Rambler's Top100