GE/Hitachi заключил соглашение с итальянской неприбыльной организацией

Компания "GE Hitachi Nuclear Energy" (GEH) официально объявила 9 марта о заключении соглашения с "EnergyLab Foundation" в области развития атомной энергетики в Италии.

В распространённом пресс-релизе компании отмечается: "По условиям подписанного меморандума о понимании, GEH будет работать совместно с "EnergyLab" по изучению возможностей для строительства (в Италии) новых АЭС с реакторами ABWR и ESBWR".

"EnergyLab Foundation" ("Fondazione EnergyLab") - неприбыльная организация, базирующаяся в Милане. Она сотрудничает с рядом ведущих итальянских энергетических компаний, университетов и муниципалитетов и помогает им решать энергетические и экологические проблемы.

Правительство Италии в 2008 году отказалось от запрета на атомную энергетику и планирует построить от 8 до 10 атомных блоков. Интерес к потенциальным итальянским заказам, кроме GEH, проявляют также атомные компании из Франции.

В сентябре 2009 года США и Италия подписали двухстороннее соглашение о сотрудничестве в мирной атомной сфере, что позволяет американским компаниям участвовать в реакторных тендерах на территории Италии.

Компания "GE Hitachi Nuclear Energy", совместное предприятие "General Electric" и "Hitachi", была создана в июне 2007 года. Это глобальный альянс, образованный для продвижения в мире водяных кипящих технологий. Альянс не имеет конкретных заказов, кроме потенциальной площадки в Индии. На тендере в ОАЭ альянс проиграл консорциуму из Южной Кореи.

Реактор ESBWR не имеет референтности и представляет собой новую разработку с расширенным использованием пассивных средств защиты. Более традиционные реакторы ABWR строятся на территории Японии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 11.03.2010

Темы: АЭС, Европа, Италия, General Electric, Hitachi


Rambler's Top100