Египет не определился с деталями атомной программы - СМИ

Детали будущей атомной программы Египта остаются неизвестными, несмотря на прошедшие в Париже консультации между египетскими экспертами и представителями ведущих реакторных держав, пишет газета "Al-Masry Al-Youm".

В кулуарах международной конференции по мирному атому, состоявшейся в Париже 8-9 марта, министр электричества и энергетики Египта Хасан Юнис (Hassan Younis) встретился с делегациями из США, Франции, России, Китая и Южной Кореи для обсуждения ряда вопросов, касающихся будущего атомной отрасли в арабской республике.

На переговорах затрагивались две темы - подготовка персонала для первой египетской АЭС, а также общие вопросы безопасности эксплуатации ядерных реакторов. Журналистам стало известно, что молодые египетские атомщики вскоре могут быть направлены для обучения в перечисленные выше страны.

Одним из реальных претендентов на право построить АЭС в Египте является французская группа AREVA. Однако, как сообщили газете источники в дипломатических кругах, предложение Франции считается в Египте дорогим по сравнению с тем, что может предложить Южная Корея.

Министр Юнис отказался назвать площадку, на которой будет расположена АЭС. Он заявил только, что "мы вскоре назовём её". Слова министра вызвали в Египте волну спекуляций - не собирается ли правительство страны отложить атомный проект до очередных парламентских выборов.

Египет неоднократно заявлял о своих намерениях развивать атомную энергетику. По утверждению Хасана Юниса, в стране должно появиться четыре атомных блока в срок до 2025 года. Наиболее перспективной кандидатной площадкой для АЭС считается Эд-Дабаа на северном побережье Египта, однако против неё выступают определённые круги в туристическом бизнесе и властных структурах республики.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 11.03.2010

Темы: АЭС, Африка, Египет


Rambler's Top100