Второй энергоблок Ростовской АЭС должен быть запущен в установленные сроки

В январе на строительстве объектов производственного назначения второго энергоблока Ростовской АЭС освоено капитальных вложений на сумму 179,57 млн рублей, из них приходится на строительно-монтажные работы - 171,14 млн рублей при плане строительно-монтажных работ 243,9 млн рублей (выполнение составило более 70%). Об этом сообщает пресс-служба концерна "Росэнергоатом".

В пресс-службе напомнили, что 5-8 февраля прошло заседание оперативного штаба стройки под руководством заместителя директора по развитию - директора филиала концерна "Росэнергоатом" "Главное управление капитального строительства" Анатолия Касаткина.

На штабе принято решение в кратчайшие сроки проанализировать положение дел на стройке по всем направлениям и, с учетом реальных данных, откорректировать график работ, разработать мероприятия по сокращению сроков работ с целью обеспечения ввода энергоблока в директивные сроки.

В прошлом году "Росатомстрой", работающий на ростовской площадке в соответствии с договором генерального подряда с июля 2006 года, выполнил строительно-монтажные работы на общую сумму 564,9 млн рублей. Главной причиной отставания от графика, предусматривавшего освоение 951 млн рублей, остается кадровая проблема.

Принятые ФГУП "Концерн "Росэнергоатом" новые условия оплаты труда, увеличение расчетной заработной платы более чем на 30% позволяют надеяться на более активный прирост численности: как отмечает пресс-служба, в январе количество работающих на площадке увеличилось на 100 человек, поступают предложения от организаций, желающих выполнять строительно-монтажные работы.

Отмечено, что в целом на площадке прослеживаются положительные тенденции. Более высокими темпами сегодня ведется изготовление металлоконструкций, увеличены объемы работ по укладке монолитного и сборного железобетона, подготовлены фронта работ под монтаж оборудования и трубопроводов.

Очередной оперативный штаб состоится в начале марта.

В перечне объектов, сооружаемых в соответствии с Федеральной целевой программой развития атомной энергетики, ростовский блок №2 занимает первую строчку.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 14.02.2007

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС


Rambler's Top100