Минск надеется на российский кредит не только на АЭС, но и на ее инфраструктуру

Белоруссия рассчитывает получить российский кредит не только на строительство АЭС, но и на ее инфраструктуру, заявил заместитель министра энергетики Белоруссии Юрий Рымашевский в среду журналистам.

Между тем, российская сторона заявляла, что предоставит кредит только на строительство самой АЭС. Посол России в Белоруссии Александр Суриков в конце февраля заявил, что Россия не будет кредитовать социальную инфраструктуру АЭС, которую Белоруссия намерена построить в Островце (Гродненская область).

"Белоруссия продолжает переговоры с Россией о кредите и реально рассчитывает получить кредит на эти цели", - сказал Рымашевский.

Он пояснил, что проект строительства АЭС предусматривает возведение значительного количества объектов инфраструктуры. "Понятно, что нельзя соорудить такой объект, не создав соответствующей инфраструктуры - дорог, строительной базы и других объектов", - отметил замминистра.

"То, что белорусская сторона начала строить в Островце жилье, не дожидаясь российского кредита, не означает, что Белоруссия перестала надеяться на получение этого кредита", - подчеркнул Рымашевский.

Белоруссия намерена построить АЭС из двух энергоблоков суммарной мощностью 2,4 тысячи МВт. Ввод в эксплуатацию первого блока намечен на 2016 год, второго - на 2018 год. Строительство будут вести российские специалисты за счет российского кредита. Станция будет сооружаться по проекту "АЭС-2006" петербургского института "Атомэнергопроект". Генподрядчиком строительства выступит российское ЗАО "Атомстройэкспорт".

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 10.03.2010

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Россия


Rambler's Top100