Указ о строительстве АЭС появится в Белоруссии в этом году - замминистра

Нормативный акт о строительстве белорусской атомной электростанции будет принят в республике в текущем году, сообщил журналистам в среду в Минске заместитель министра энергетики Белоруссии Юрий Рымашевский.

"Нормативный акт, в котором будет закреплено решение о строительстве АЭС в Островце (Гродненская область), будет принят в нынешнем году. Будет принято решение в виде указа главы государства о строительстве АЭС в Островце", - сказал Рымашевский.

Он отметил, что с технологической точки зрения все вопросы строительства уже урегулированы.

"Мы закладываем сегодня самые современные и безопасные технологии для строительства атомной станции. Воздействие этого объекта на окружающую среду будет минимальным, что и было подтверждено на проведенных слушаниях", - заявил замминистра.

Белоруссия намерена построить АЭС из двух энергоблоков суммарной мощностью 2,4 тысяч МВт. Введение в эксплуатацию первого блока намечено на 2016 год, а второго - на 2018 год.

Строительство будет вестись российскими специалистами за счет российского кредита. Станция будет сооружаться по проекту "АЭС-2006" Санкт-Петербургского института "Атомэнергопроект". Генподрядчиком строительства выступит российское ЗАО "Атомстройэкспорт".

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 10.03.2010

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Rambler's Top100