GE/Hitachi намерен продать в Европе 10-15 реакторов за 10 лет

Компания "GE Hitachi Nuclear Energy" планирует продать в Европе 10-15 реакторов нового поколения в течение ближайших 10 лет, передало во вторник агентство "Reuters" со ссылкой на представителя компании.

"Альянс "GE"/"Hitachi" хорошо подготовлен для продажи своего проекта ESBWR в Европе, ключевом целевом регионе для альянса", - заявил Даниэль Родерик (Daniel Roderick), вице-президент ""GE Hitachi Nuclear" по новому атомному строительству, выступая на международной конференции в Париже.

"В течение ближайших 10 лет мы предполагаем продать в Европе 10-15 реакторов", - сказал Родерик. Он добавил, что альянс ожидает объявления большого числа тендеров на атомное строительство в европейских государствах и регионах - Скандинавии, Великобритании и Италии.

Он объявил также, что "GE Hitachi Nuclear" заключила соглашение с итальянской некоммерческой организацией "EnergyLab" по продвижению в Европе технологий альянса.

Компания "GE Hitachi Nuclear Energy", совместное предприятие "General Electric" и "Hitachi", была создана в июне 2007 года. Это глобальный альянс, образованный для продвижения в мире водяных кипящих технологий. Альянс не имеет конкретных заказов, кроме потенциальной площадки в Индии. На тендере в ОАЭ альянс проиграл консорциуму из Южной Кореи.

Реактор ESBWR не имеет референтности и представляет собой новую разработку с расширенным использованием пассивных средств защиты. Более традиционные реакторы ABWR строятся на территории Японии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.03.2010

Темы: Европа, General Electric, Hitachi, ESBWR


Rambler's Top100