Россия заменила половину радиоизотопных источников питания на маяках и метеостанциях

Россия заменила на альтернативные источники энергии более половины радиоизотопных источников электроэнергии (РИТЭГ, радиоизотопный термоэлектрический генератор), используемых, в частности, в радиомаяках и метеостанциях, сообщил заместитель генерального директора "Росатома" Евгений Евстратов в ходе круглого стола в РИА Новости, посвященного законопроекту об обращении с радиоактивными отходами (РАО).

РИТЭГи используют в качестве источников питания навигационного оборудования, установленного вдоль трассы Северного морского пути, а также в космических аппаратах, срок службы РИТЭГов может доходить до 30 лет. От РИТЭГов очищены Мурманский и Камчатский регионы.

"У нас за период СССР было сделано чуть более 1 тысячи РИТЭГов, сейчас идет их активная смена на альтернативные источники питания. Это делается в рамках ФЦП "Ядерная радиационная безопасность" и в рамках глобального партнерства и двухсторонних взаимоотношений со странами Балтийского региона. Более половины РИТЭГов уже вывезено с их мест базирования. После разборки они поступают на долговременное хранение на ПО "Маяк" (Челябинская область). Мурманский регион уже очищен от РИТЭГов, Камчатский очищен. Осталась часть по трассам Северного морского пути и в Балтийском регионе", - сообщил он.

По словам представителя "Росатома", балтийский регион в ближайшие годы должен быть очищен от РИТЭГов и в ближайшие два-три года станет понятно, из каких источников эта работа будет финансироваться.

Разрабатывает, изготавливает, осуществляет капитальный ремонт, модернизацию и продление сроков службы РИТЭГов Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 09.03.2010

Темы: РАО, Госкорпорация Росатом


Rambler's Top100