Отставка президента PBMR не связана с сокращением финансирования - пресс-секретарь

Отставка президента компании PBMR Джако Крика не связана с резким сокращением бюджетного финансирования в ЮАР проекта высокотемпературного реактора, сообщает "Mail & Guardian" со ссылкой на пресс-секретаря компании Тома Феррейру.

"Правительство (Южной Африки) дало понять, что оно будет решать в августе - вписывается ли атомная энергетика в энергетическое будущее ЮАР. После этого момента сохраняется потенциал для дальнейшего государственного финансирования (проекта PBMR) и для поддержки со стороны других инвесторов", - заявил Феррейра.

Компания PBMR ведёт переговоры с правительством Алжира о возможной поставке в эту страну ядерных реакторов, а также принимает участие в тендерах на проекты перспективных АЭС, объявленных министерством энергетики США.

"Хотя наступили тяжёлые времена, мы не похожи на тонущий корабль", - добавил пресс-секретарь компании.

Джако Крик (Jaco Kriek) подал в отставку с поста президента компании PBMR в понедельник после шести лет работы. По его словам, он намерен "испытать иные возможности в энергетике". Исполняющим обязанности президента назначен доктор Алех Цела (Alex Tsela).

Реактор PBMR - южноафриканская адаптация технологий высокотемпературных реакторов из Германии. ЮАР развивала это направление, чтобы сохранить специалистов-атомщиков, оставшихся без работы после отказа страны от военной ядерной программы. Сроки пуска первого блока с PBMR регулярно переносятся, технический проект реактора не готов.

Компания PBMR, созданная для работы над проектом реактора PBMR, лишилась в этом году государственной финансовой поддержки. Нехватка фондов угрожает увольнением трёх четвертей списочного состава персонала компании.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.03.2010

Темы: Африка, ЮАР, PBMR, Кадры


Rambler's Top100