Последняя партия остеклованных высокоактивных радиоактивных отходов отправлена в Японию

Французская компания Areva NC отгрузила двенадцатую , последнюю по счету, партию остеклованных высокоактивных радиоактивных отходов (РАО) с перерабатывающего завода La Hague во Франции, для их возвращения в Японию. 6 контейнеров со 130 канистрами РАО сейчас направляются в Японию через Панамский канал.

С начала первой отгрузки в 1995 г, в Японию уже было отправлено 1310 контейнеров общим весом около 700 тонн высокоактивных РАО.

Эти отходы образовались из 2940 тон отработавшего топлива с 10 японских АЭС, которые были направлены во Францию на перерабатывающий завод в период с 1969 по 1990 гг. Некоторая часть топлива также была отправлена в Великобританию. В будущем Япония сама будет перерабатывать отработавшее топливо с японских АЭС.

Разделенные высокоактивные РАО были смешаны с расплавленным боросодержащим стеклом и залиты в канистры из нержавеющей стали высотой 1,3 м. Таким образом, отходы находятся в стеклянной матрице, которая по мере остывания становится прочной и защищенной от выщелачивания. Затем канистры завариваются для герметичности.

Каждая канистра содержит 150 литров стекла и имеет вес 400 кг. Содержание высокоактивных РАО составляет 14 %. Канистры, содержащие высокоактивные РАО, транспортируются в специально сконструированных контейнерах, весом около 110 тон, экранированных сталью и смолой. Эти контейнеры вмещают до 28 канистр.

Для транспортировки радиоактивных отходов построены специальные суда длиной 104 м и грузоподъемностью 5100 т. Они являются собственностью британской компании Pacific Nuclear Transport Ltd.

Сейчас последнюю отгрузку выполняет судно Pacific Sandpiper, которое покинуло Шербур 8 февраля. Ожидается, что оно прибудет в японский порт Мутсу-Огава в конце марта.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.02.2007

Темы: ОЯТ, Азия, Япония


Rambler's Top100