Израиль анонсирует планы по строительству первой АЭС

Министр национальной инфраструктуры Израиля Узи Ландау объявит на международной конференции по мирному атому в Париже о планах страны по строительству первой атомной станции, утверждает "Jerusalem Post".

Израиль стоит на пороге энергетического кризиса. Строительство новой угольной станции в Ашкелоне может не состояться из-за возражений экологов. В этой связи, атомная энергетика может оказаться наилучшим выходом для страны, отмечает газета.

Строительство АЭС в Израиле будет затруднено вследствие практически полной невозможности сотрудничества с зарубежными компаниями. Обойти это затруднение Израиль может, следуя индийскому примеру, который сегодня внимательно изучается в экспертных кругах, пишет издание.

Израиль - страна, не присоединившаяся к ДНЯО. По правилам влиятельной Группы ядерных поставщиков (ГЯП), международное сотрудничество в атомной сфере с подобными государствами должно быть сведено к минимуму. При сохранении статуса-кво, Израиль не сможет привлечь для сооружения АЭС зарубежные компании.

Индия имела такой же статус, как и Израиль. Она не подписывала ДНЯО и подпадала под ограничения на международное сотрудничество, установленные ГЯП. В 2008 году при поддержке США Индия добилась для себя исключения из правил ГЯП, что привело к снятию эмбарго на поставки в Индию мирных атомных технологий.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.03.2010

Темы: АЭС, Азия, Израиль


Rambler's Top100