Завершено строительство завода по переработке ядерных отходов на канадской АЭС Point Lepreau

Канадская компания AECL завершила строительство завода на площадке канадской АЭС Point Lepreau с опережением в один год от намеченного срока в соответствии с программой, являющейся частью проекта по модернизации АЭС Point Lepreau с реактором CANDU.

После его завершения, CANDU-6 станет первым реактором, на котором будет проведена полная модернизация для увеличения его срока службы.

NB Power, Atlantic Canada's является единственной компанией, с которой AECL заключила контракт в 2005 г. Контракт включает три проекта: строительство завода по переработке твердых радиоактивных отходов SRWMF, замена топливных труб, в процессе которой будет извлечено и заменено 380 топливных труб, замена устаревших элементов реактора и техники.

Завод будет предназначен для хранения отходов, образовавшихся в результате проведения модернизации реактора CANDU 6 для увеличения срока службы АЭС Point Lepreau.

Сейчас компания работает над завершением проектно-конструкторских работ, приобретением материалов и оборудования для проведения замены топливных труб и этапов проекта по модернизации, которые запланировано начать в апреле 2008 г. Проект будет завершен в 2009 г.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.02.2007

Темы: ОЯТ, Канада


Rambler's Top100