Литва может получить от ЕС на закрытие ИАЭС еще 1,2 млрд евро

Литва должна доказать Евросоюзу, что выделенные ей на закрытие Игналинской атомной электростанции средства расходуются целенаправленно и эффективно. Об этом заявил заместитель министра энергетики Ромас Шведас.

Как сообщает корреспондент "БалтИнфо" со ссылкой на выступление Шведаса перед журналистами, от финансового отчета Литвы будет зависеть получение Литвой дополнительно 1,2 млрд. евро на проект закрытия АЭС.

"Проекты, связанные с закрытием атомной станции воплощаются с задержкой более чем на 3 года. Если мы не ускорим процесс работы, то не сможем доказать, что доноры должны выделить нам еще деньги", - пояснил вице-министр, добавив, что на закрытие ИАЭС требуется в общей сложности 2,5 млрд. евро, тогда как на эти нужды до 2013 года выделено только 1,3 млрд. евро, и недостающую сумму Литва ожидает от ЕС.

По словам Шведаса, в настоящее время проводятся переговоры с западногерманским концерном Nukem Technologies, который требует на 60% увеличить цену на оборудование могильника для твердых радиоактивных веществ.

Напомним, что консорциум компаний Nukem Technologies и Gesellschaft fur Nuklear-Service, согласно договоренности, должен был до 2009 года осуществить сооружение двух могильников, первый - для твердых радиоактивных веществ и второй - для отработанного ядерного топлива.

Проанализировав ход работ по прекращению работы станции, аудиторы Госконтроля, в пришли к выводу о том, что на данный процесс была использована лишь половина выделенных средств – 872 млн. литов (342 млн. долларов), причем из-за задержки в производстве стоимость проекта увеличилась почти вдвое.

Значительное удорожание проектов вызвало необходимость обращения в Еврокомиссию с просьбой о финансовой помощи, которая, по мнению литовского Минэнерго, будет необходима вплоть до полного прекращения эксплуатации атомной электростанции.

По предварительным расчетам, работы по демонтажу станции будут длиться 25-30 лет.

ИСТОЧНИК: БалтИнфо

ДАТА: 08.03.2010

Темы: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Литва, Игналинская АЭС, Экономика


Rambler's Top100