Международная конференция по мирному атому пройдет 8-9 марта в Париже без Ирана и КНДР

Представители от 60 до 70 стран мира обсудят 8 и 9 марта в Париже доступ к мирному атому, но Иран и КНДР на конференцию не пригласили из-за нарушения этими государствами международного права, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявления французских дипломатов.

Международная конференция пройдет в штаб-квартире Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Она объединит представителей стран, располагающих мирными атомными технологиями, а также государств, желающих получить доступ к мирному атому.

В конференции будут участвовать министры, а также французские и иностранные промышленники и ученые. В ее рамках пройдут круглые столы по технологиям, финансированию и безопасности в атомной промышленности.

Дипломаты отмечают, что мероприятие будет связано с обзорной конференцией по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), которая состоится в мае в Нью-Йорке.

"ДНЯО включает положение о праве на мирную атомную энергетику, и мы хотели подчеркнуть это, поскольку это положение способствует общей взвешенности доклада", - заявил неназванный собеседник Франс Пресс.

Россию на конференции будет представлять глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко. Он выступит в понедельник на "круглом столе" по теме "Ответственный подход по развитию атомной энергетики: надлежащая основа".

По словам официального представителя "Росатома" Сергея Новикова, Кириенко также проведет в понедельник двусторонние встречи с генеральным директором МАГАТЭ Юкия Амано, министром федерального планирования Аргентины Хулио де Видо, председателем комиссии по атомной энергии Индии Шрикумаром Банерджи, генеральным администратором по атомной энергии Франции Бернаром Биго, первым заместителем министра энергетики США Дэниелом Понеманом и главой компании "Electricite de France" Анри Прольо.

Кириенко в рамках конференции выступит на "круглом столе" по теме "Ответственный подход по развитию атомной энергетики: надлежащая основа".

Иран и КНДР, ядерные программы которых беспокоят международное сообщество, не примут участия в конференции.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совет Безопасности ООН наложил на Иран санкции, требуя отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

В начале февраля иранские власти заявили, что приступили к обогащению урана на своей территории, и уже через два дня - 11 февраля - президент Ирана Махмуд Ахмадинежад сообщил, что на заводе в Натанзе получена первая партия урана с обогащением до 20%.

Решение иранских властей начать самостоятельное обогащение урана вызвало негативную реакцию мирового сообщества. МИД РФ заявил, что действия Ирана "усугубляют сомнения в искренности намерений Тегерана совместными усилиями добиваться снятия имеющихся озабоченностей международного сообщества в отношении иранской ядерной программы". Франция и США сообщили о намерении требовать введения новых санкций ООН против Исламской Республики.

Северная Корея объявила себя "ядерной державой" в 2005 году, а в 2006 году и весной 2009 года провела ядерные испытания, что привело к санкциям СБ ООН.

Отмену этих санкций КНДР выдвигает в качестве условия для обсуждения своей ядерной программы, наряду с решением вопроса о мире на Корейском полуострове, в южной части которого находятся около 28 тысяч американских солдат под предлогом защиты от "агрессии с Севера".

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 08.03.2010

Темы: Нераспространение, Европа, Иран, КНДР


Rambler's Top100