Техзадание на продление сроков блоков №№5-6 АЭС Козлодуй будет готово до конца года

Техзадание на продление сроков службы блоков №№5-6 АЭС "Козлодуй" готовится в Болгарии, заявил министр экономики, энергетики и туризма страны Трайчо Трайков.

Техническое задание будет готово до конца 2010 года, а в 2013 году Болгария должна располагать оценкой стоимости продления двух блоков, уточнил политик.

На сегодняшний день, в модернизацию блоков №№5-6 АЭС "Козлодуй" инвестировано порядка 600 млн евро. Выполненные работы должны упростить программу продления сроков службы реакторов, считает министр.

Проектный срок безопасной эксплуатации козлодуйских блоков как таковых составляет 30 лет, а их реакторных установок - 40 лет. Для "Козлодуя-5" сроки службы блока и РУ истекают в 2017 и 2027 годах, соответственно, а для "Козлодуя-6" - в 2021 и 2031 годах.

В октябре 2009 года болгарское агентство по ядерному регулированию (АЯР) выдало козлодуйским блокам новые лицензии на эксплуатацию. Они действительны семь лет для пятого блока и десять лет для шестого блока.

В следующем году на АЭС "Козлодуй" запланировано проведение комплексного обследования и оценки остаточного ресурса оборудования. Мероприятия по программе продления срока эксплуатации блоков должны быть выполнены в период 2014-2019 годов.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза. В процессе обсуждения находятся предложения о строительстве седьмого, а в перспективе - и восьмого блока станции.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.03.2010

Темы: Продление эксплуатации, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Rambler's Top100