Калининская АЭС: в марте на блоке №4 будет начата сварка главного циркуляционного трубопровода

Заседание 32-го по счету оперативного штаба по сооружению энергоблока №4 Калининской атомной станции состоялось в Управлении капитального строительства КАЭС 3 марта.

Участники встречи обсудили итоги выполнения плана строительно-монтажных работ в феврале и прогнозируемые объемы работ на март текущего года.

Руководитель проекта – директор ОАО "НИАЭП" Валерий Игоревич Лимаренко напомнил, что Калинин-4 является объектом первостепенной важности для отрасли. В настоящее время на энергоблоке осуществляется монтаж основного технологического оборудования.

Так, в прошедшем месяце в машинном зале выполнен монтаж сепаратора-пароперегревателя; на открытой установке трансформаторов завершен монтаж трансформатора РТСН №5; обеспечена готовность гибких связей от главного корпуса до открытого распределительного устройства (ОРУ-330). Ведется монтаж упорного кольца реактора.

Ключевой задачей текущего месяца является начало сварки главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ). Старт этой операции планируется дать 25 марта. Вместе с тем намечено завершить общестроительные работы по обстройке реакторного отделения, смонтировать три парогенератора, сдать в монтаж более 20 помещений.

При этом, как подчеркнул директор Калининской АЭС Леонид Иванович Мартыновченко, сроки и качество сдаваемых под монтаж оборудования помещений по-прежнему должны находиться под особым контролем, так же как и соблюдение требований безопасности при работе на строительных объектах атомной энергетики.

Калининская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции три действующих энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) мощностью 1000 МВт каждый. Ведется строительство энергоблока №4. Это крупнейший инвестиционный проект Тверской области.

ОАО Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" (ОАО "НИАЭП") - с июня 2007 года осуществляет функции генерального подрядчика на строительстве энергоблока №4 Калининской АЭС. Компания входит в состав ОАО "Атомэнергопром". Оказывает инжиниринговые услуги по проектированию и сооружению АЭС и энергоблоков: ведет изыскательскую деятельность, проектирование, управление строительством, осуществляет авторский надзор и участвует в подготовке объектов атомной энергетики к промышленной эксплуатации.

Осуществляет функции Генподрядчика при строительстве объектов, по поставкам материалов и оборудования для АЭС, пуско-наладочным работам.

Оперативная информация о радиационной обстановке в районе расположения АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 05.03.2010

Темы: АЭС, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100