Атомстройэкспорт подписал первый контракт с болгарским производителем на поставку крупногабаритного оборудования на АЭС Белене

ЗАО "Атомстройэкспорт" подписало контракт с болгарской компанией BESTTECHNICA TM Radomir AD (АО "БЕСТТЕХНИКА Тяжелое машиностроение Радомир" АД). Это первый контракт, заключенный с болгарским поставщиком в рамках сооружения АЭС "Белене". Заводу "БЕСТТЕХНИКА ТМ Радомир" АД предстоит изготовить и поставить два транспортных шлюза для реакторного отделения двух блоков новой болгарской атомной станции.

Для своевременной поставки на АЭС оборудования длительного цикла изготовления ЗАО "Атомстройэкспорт" заключает договоры с заводами-производителями как в России, так и в Европе. Данная работа проводится с участием уполномоченных болгарских экспертов.

- Соглашением с болгарской стороной предусматривается, что около 30% от всего объема работ на строительстве АЭС "Белене" будут выполнять болгарские фирмы, - сообщил вице-президент - начальник Управления по строительству АЭС в Болгарии ЗАО "Атомстройэкспорт" Геннадий Тепкян. - Им предстоит совместно работать по проекту строительства АЭС "Белене" с российскими, а также европейскими партнерами - Siemens, Areva, Nukem, GNS.

Болгария традиционно участвует в кооперации атомного машиностроения. Завод "БЕСТТЕХНИКА ТМ Радомир" имеет более чем 25-летнюю историю производства крупногабаритного оборудования, в том числе для атомных станций. Локализация поставок и услуг в ходе сооружения АЭС "Белене" позволит увеличить производственные мощности болгарских предприятий и будет способствовать дальнейшему росту их технологического потенциала.

В 2005 году был объявлен тендер на строительство станции "Белене", победителем которого стало ЗАО "Атомстройэкспорт". 18 января 2008 года состоялось подписание Контрактного соглашения на сооружение АЭС "Белене" между ЗАО "Атомстройэкспорт" и Национальной электрической компанией Болгарии. Проект АЭС "Белене" характеризуется высоким уровнем безопасности, увеличенным сроком службы основного оборудования, высоким коэффициентом использования установленной мощности.

В 2007 году российский проект ВВЭР АЭС-92 успешно прошел все этапы анализа на соответствие требованиям EUR к АЭС с легководными реакторами нового поколения. Проект АЭС "Белене" является единственным российским проектом, одобренным Европейской Комиссией. Сертификация проекта еще раз продемонстрировала высокий уровень надежности и безопасности будущей атомной станции. Официальное открытие площадки АЭС "Белене" состоялось 3 сентября 2008 года.

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) - ведущая инжиниринговая компания Госкорпорации "Росатом" по строительству объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время Атомстройэкспорт является компанией, выполняющей контракты по сооружению, в том числе "под ключ", одновременно пяти атомных энергоблоков за рубежом и, кроме того, единственным предприятием этого профиля, уже обладающим референтными блоками АЭС нового поколения (Тяньваньская АЭС в Китае).

ЗАО АСЭ опирается на полувековой опыт российской атомной отрасли, современный менеджмент и инновационные технологии, что дает компании возможность реализовывать в равной степени масштабные и уникальные проекты, порученные ей в рамках двусторонних межправительственных соглашений, а также в результате побед в открытых международных тендерах.

ИСТОЧНИК: Атомстройэкспорт

ДАТА: 03.03.2010

Темы: Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Атомстройэкспорт, Пресс-релизы


Rambler's Top100