Корпорация JNPC завершила инспекцию топлива для Тяньваньской АЭС

В конце февраля ОАО "Новосибирский завод химконцентратов" посетила группа представителей Цзянсунской корпорации по ядерной энергии (Jiangsu Nuclear Power Corporation, JNPC, Китай). Визит китайских специалистов связан с проведением выходного контроля и приёмочной инспекции партии ядерного топлива, изготовленной на предприятии для третьей перегрузки блока №2 Тяньваньской АЭС.

Вместе с этим завершается очередной этап сотрудничества между ОАО "ТВЭЛ" и JNPC, начало которому было положено в 1997 году подписанием соответствующего контракта. За это время для введённой в эксплуатацию АЭС в Китае на НЗХК было изготовлено 638 тепловыделяющих сборок (ТВС) для двух блоков ВВЭР-1000, а китайские специалисты провели на заводе более 40 аудитов и приёмочных инспекций, в соответствии с условиями подписанного контракта.

"Будучи непосредственным свидетелем нашего взаимодействия, могу сказать, что на НЗХК система обеспечения качества продукции находится на самом высоком уровне. Топливо, изготовленное на предприятии, обеспечило надёжную и безопасную работу двух блоков атомной станции Тяньвань", - отметил Ченг Цзунь (Chen Jun), начальник сектора управления топливом отдела технической поддержки JNPC.

В свою очередь, Константин Грабельников, заместитель генерального директора ОАО "НЗХК" по качеству, подчеркнул, что "при контроле производства топлива заказчик, в первую очередь, требует подтверждения того, что изготовленные ТВС соответствуют всем требованиям технической документации".

"Тяньваньская станция - одна из лучших по показателям работы ядерного топлива. Пять реакторо-лет на двух блоках за три топливные компании, без каких-либо отказов ТВС - превосходный мировой показатель. С китайскими специалистами у нас проделана очень хорошая работа, и при переходе на новые виды топлива эффективность работы реакторов будет только улучшаться", - сказал Грабельников.

В рамках контракта, подписанного между ОАО "ТВЭЛ" и китайскими компаниями CNEIC и JNPC в декабре 1997 года, осуществлены поставки ядерного топлива ВВЭР-1000 для пуска блоков 1 и 2 Тяньваньской АЭС (ТАЭС) и для трех последующих перегрузок, соответственно.

В марте 2010 года будет отгружена последняя партия тепловыделяющих сборок (типа УТВС), изготовленная на ОАО "НЗХК". Дальнейшее производство УТВС планируется на Ибиньском Топливном Заводе (КНР) по технологии, переданной ОАО "ТВЭЛ" в рамках топливного контракта. Для изготовления в Китае ТВС четвертой перегрузки ОАО "ТВЭЛ" в 2009 году подписал с внешнеторговой компанией CNEIC контракт и осуществил поставку российских заготовок. Изготовление УТВС начнется после завершения квалификации завода. В настоящее время ОАО "ТВЭЛ" ведет переговоры по продолжению и расширению сотрудничества с китайской стороной.

ОАО "Новосибирский завод химконцентратов", дочернее предприятие ОАО "ТВЭЛ" - один из ведущих российских производителей ядерного топлива для АЭС России и зарубежных стран.

ОАО "ТВЭЛ" входит в состав Госкорпорации "Росатом". Основной деятельностью ОАО "ТВЭЛ" является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции.

В соответствии с решением Госкорпорации "Росатом" на базе ОАО "ТВЭЛ" проходит формирование топливной компании. Целью создания Топливной компании является выстраивание оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла для повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке. Одновременно ТК улучшит стартовые позиции для создания глобальных альянсов с западными компаниями и даст опережающее развитие научной составляющей, необходимой для инновационного развития производственных мощностей. На первом этапе Топливная компания объединит предприятия по производству газовых центрифуг, разделительно-сублиматные заводы и заводы по фабрикации топлива.

ИСТОЧНИК: Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ

ДАТА: 03.03.2010

Темы: ЯТЦ, ТВЭЛ, АЭС Тяньвань, Китай, Пресс-релизы


Rambler's Top100