Ростовская АЭС: прошел штаб по строительству энергоблоков №3 и №4

27 февраля 2010 года состоялось заседание оперативного Штаба по строительству энергоблоков №№3, 4 Ростовской АЭС, на котором были подведены основные итоги работы в январе 2010 года и актуализированы планы работ на предстоящий период.

Кроме того, в ходе работы штаба были определены основные тематические задачи I квартала 2010 года, а также перечень оборудования, подлежащего обследованию и интеграции.

Руководитель проекта – директор ОАО "НИАЭП" Валерий Лимаренко особо отметил: "На сегодняшний день, работы по обследованию и интеграции ранее изготовленного оборудования ведутся в соответствии с намеченными планами. Это особенно важно сейчас, когда на стройплощадке энергоблока №3 идут работы по подготовке к началу полномасштабного строительства".

В рамках заседания штаба также рассматривался вопрос поставок для энергоблока №3 Ростовской АЭС монопольного оборудования длительного цикла изготовления (МО ДЦИ).

На настоящий момент заключено 32 договора на закупку оборудования МО ДЦИ на общую сумму финансирования в 2010 году более 7,2 млрд. руб.

В своем докладе участникам штаба Директор УКС Ростовской АЭС Александр Паламарчук подчеркнул: "Входной контроль качества при поставках оборудования будет ужесточаться – это требование времени. Вопросы обеспечения безопасности и надёжности атомной станции приоритетны".

Руководитель штаба директор ОАО "НИАЭП" Валерий Лимаренко напомнил всем руководителям подрядных организаций, что в случае систематического невыполнения плановых заданий, эти предприятия могут лишиться подряда на работы по строительству новых блоков Ростовской АЭС

Волгодонская (Ростовская) АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Атомная станция распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На энергоблоке №1, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 году, эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. В декабре 2009 г. состоялся физический пуск энергоблока № 2 с реактором такого же типа. В январе 2010 года энергоблок №2 выведен на минимально-контролируемый уровень мощности.

Генеральный подрядчик строительства энергоблока №2 Ростовской АЭС ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" (НИАЭП). Предприятие входит в состав интегрированной компании ОАО "Атомэнергопром".

Функции заказчика-застройщика выполняет филиал ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Управление капитального строительства строящейся Ростовской АЭС".

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 03.03.2010

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100