Путин распорядился выделить Росатому 1,1 млрд руб на развитие суперкомпьютеров

Премьер-министр РФ Владимир Путин разрешил выделить госкорпорации "Росатом" 1,1 миллиарда рублей на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) по развитию суперкомпьютеров и грид-технологий, говорится в распоряжении правительства РФ от 27 февраля.

Грид-технология представляет собой вычислительную сеть, объединяющую компьютеры с самыми различными аппаратными и программными системами для решения сложных научных и математических задач.

Производительность суперкомпьютеров измеряется в триллионах операций с плавающей запятой в секунду (терафлопсах). В международном рейтинге 500 самых мощных суперкомпьютеров мира Тор500, по данным на ноябрь 2009 года, наиболее мощной системой является суперкомпьютер в Окриджской национальной лаборатории (США). Его пиковая производительность составляет 2,3 петафлопса.

Работы по созданию инфраструктуры суперкомпьютеров активизировались в России после 2000 года. До середины 2004 года самым мощным суперкомпьютером в РФ был 768-процессорный кластер МВС-1000М с пиковой производительностью 1 терафлопс, запущенный в суперкомпьютерном центре РАН.

Сейчас самый мощный российский суперкомпьютер "Ломоносов" установлен в Московском государственном университете. Его пиковая производительность составляет 420 терафлопса, он занимает в рейтинге Top500 12-ое место.

"Росатом" также получит 430 миллионов рублей на НИОКР по созданию транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса в рамках проекта "Космос и телекоммуникации".

Кроме того, премьер распорядился р выделении госкорпорации 398 миллионов рублей для финансового обеспечения мероприятия "Организация производства новых радиофармпрепаратов и медицинских изделий и формирование сети услуг по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи".

Средства выделятся в рамках проекта "Медицинская техника и фармацевтика".

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 03.03.2010

Темы: Госкорпорация Росатом, Экономика, Наука


Rambler's Top100