Энергетики построят крупнейшую во Франции солнечную электростанцию за 430 млн евро - СМИ

Крупнейшая во Франции солнечная электростанция будет построена в департаменте Мерт и Мозель в Лотарингии, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя электрической компании Electricite de France.

"Размер инвестиций составит примерно 430 миллионов евро для обустройства площади в 415 гектаров", - сообщил Жан-Марк Даль-Альо (Jean-Marc Dall'Aglio), ответственный за солнечную энергию в Electricite de France.

Местом строительства солнечной электростанции станет территория бывшей военно-воздушной базы НАТО, которая не функционирует с 2004 года. Ее территория будет усеяна множеством солнечных панелей, в строительстве которых будут участвовать около 150 человек. Территория будет взята в аренду на 22 года у французского государства, которое будет получать около миллиона евро в год арендной платы.

Ввод в строй ожидается между 2012 и 2013 годами. Определенное время может занять получение разрешения на строительство и решение прочих административных вопросов.

На электростанции будут работать около 15 человек. Энергии, которую будут вырабатывать солнечные панели, хватит на обеспечение теплом и светом города с населением в 62 тысячи человек.

Electricite de France считает проект лотарингской электростанции самым масштабным в сфере солнечной энергии за последние десять лет, отметил представитель компании.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 03.03.2010

Темы: Европа, Франция, Солнечная энергетика


Rambler's Top100