Прокуратура возбудила уголовное дело о незаконном использовании имущества Белоярской АЭС

Прокуратура Свердловской области возбудила уголовное дело о незаконном использовании имущества Белоярской АЭС, говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте ведомства.

Прокуратура не уточняет дату возбуждения дела.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что с 2007 года очистные сооружения городского округа "Заречный", находящиеся в хозяйственном ведении Белоярской атомной электростанции, использовались коммерческой организацией без договора и лицензии на обращение с опасными отходами. Кроме того, организация, по данным прокуратуры, сбрасывала сточные воды в реку Ольховку, не имея разрешения на пользование водным объектом.

"После дополнительной проверки было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по статье 171 УК РФ (незаконное предпринимательство)", - говорится в сообщении. Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

При этом было отменено вынесенное ранее незаконное решение органа дознания об отказе в возбуждении уголовного дела, отмечает ведомство.

"В связи с выявленными фактами волокиты при принятии процессуального решения прокуратурой внесено представление об устранении нарушений в адрес руководителя подразделения внутренних дел", - уточняет прокуратура.

По факту ненадлежащего осуществления прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов внутренних дел к ответственности привлечен сотрудник Белоярской межрайонной прокуратуры.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 03.03.2010

Темы: Россия, Белоярская АЭС


Rambler's Top100