AREVA задержит ввод рудника на Имурарене на год-два

Разработка уранового месторождения Имурарен в Нигере начнётся на 1-2 года позже запланированного, признали представители группы AREVA в Ниамее. Они называют в качестве причины задержки мировой финансовый кризис и отказываются комментировать, как на планы группы повлияет недавний военный переворот в Нигере.

Агентство Reuters сообщило в пятницу со ссылкой на представителя AREVA в нигерской столице Муссу Сулей, что французская группа не сможет начать добычу урана в Имурарене в 2012 году, как планировалось ранее. Первые тонны урана будут получены на этом месторождении в 2013-2014 году.

"Из-за финансового кризиса… мы вынуждены заново оценивать общую стоимость проекта", - заявила Сулей. Она отказалась как-либо комментировать недавнюю смену правительства в Нигере, отстранение президента Мамаду Танджи и приход к власти военной хунты.

Группа AREVA намерена вложить в освоение месторождения Имурарен в Нигере более 1 млрд евро. На первой стадии производительность рудника составит 1000-1500 тонн урана в год, впоследствии она может быть увеличена, по некоторым оценкам, до 5000-7000 тонн урана в год.

19 февраля 2010 года группа нигерских военных, называющих себя "Верховным советом по восстановлению демократии", взяла штурмом президентский дворец в Ниамее и отстранила от власти действующее правительство. Новые военные власти подтвердили, что не станут пересматривать ранее заключённые соглашения с иностранными компаниями по добыче полезных ископаемых.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.03.2010

Темы: Уран, Африка, Нигер, AREVA


Rambler's Top100