Металлолом стал основным источником опасной радиации в 2009 году - Роспотребнадзор

Роспотребнадзор в 2009 году зафиксировал почти 200 аварий, связанных с радиационным излучением: наибольшее количество источников было обнаружено в металлоломе, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

По данным Роспотребнадзора, всего поступило 203 донесения о радиационных авариях, что на 31 меньше, чем за 2008 год. В четырех случаях произошло ложное срабатывание систем обнаружения радиационного загрязнения в металлоломе и источники ионизирующего излучения не были выявлены, отмечает Роспотребнадзор. Таким образом, всего зафиксировано 199 аварийных случаев.

"Наибольшее количество инцидентов связано с обнаружением источников ионизирующего излучения (ИИИ) в металлоломе - 107 (137 - в 2008 году), что составляет 53,8% от общего числа происшествий", - говорится в документе, размещенном на официальном сайте.

При этом, в 70% случаев источником излучения, выявленным в металлоломе, являются природные источники, например, радий-226, содержащийся в трубах или окалине. Это говорит об отсутствии эффективного дозиметрического контроля в пунктах сбора металлолома, особенно, когда в утиль сдаются трубы и оборудование, использованные на нефтегазовых комплексах, отмечают специалисты ведомства.

Кроме того, Роспотребнадзор зафиксировал источники ионизирующего излучения в семи партиях грузов, поступающих из Казахстана. Впоследствии они были возвращены обратно поставщикам. Радиация также была обнаружена в мусорных контейнерах, у населения, при скважинно-буровых работах и даже в продуктах питания.

"В 2009 году установлен случай локального лучевого поражения у школьника в Москве, который в домашних условиях собрал самодельную рентгеновскую установку. По заключению Федерального медико-биологического центра имени Бурназяна, школьник получил локальное воздействие мягкого рентгеновского излучения в дозе 8-16 Грэй", - говорится в документе Роспотребнадзора.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко рекомендует коллегам в регионах контролировать радиацию в местах сбора, сортировки и перевалки металлолома, на полигонах твердых бытовых отходов, мусоросжигательных заводах, металлургических комбинатах, предприятиях нефтегазового комплекса.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 01.03.2010

Темы: Атомнадзор, РАО, Россия


Rambler's Top100