Ростовская АЭС: прошло очередное заседание штаба по пуску энергоблока №2

25 февраля 2010 г. состоялось очередное заседание оперативного штаба по пуску энергоблока №2 Ростовской АЭС. На заседании обсуждали детали, проведенной накануне операции "толчок турбины".

Выход на плановый набор оборотов холостого хода роторов турбогенератора – один из ключевых моментов программы "энергетический пуск". Показатели, снятые во время испытаний турбогенератора на проектной скорости вращения 1500 оборотов в минуту, наладчики оценили как "хорошие".

Обращаясь к участникам штаба, руководитель проекта – директор ОАО "НИАЭП" Валерий Лимаренко особо отметил: "Мы завершили важнейший этап в программе "энергетический пуск". Показатели испытаний турбогенератора стали оценкой всей нашей совместной работы за последние три года, с того момента как Нижегородский "Атомэнергопроект" стал Генеральным подрядчиком строительства второго энергоблока. Уверен, что и дальнейшие испытания подтвердят надежность и безопасность объекта".

Заместитель генерального директора ОАО "Атомтехэнерго" Владимир Дерий обозначил следующие этапы энергопуска: "Пуско-наладочные работы по синхронизации и включению генератора в сеть мы планируем начать с 6 марта. А 18 марта энергоблок будет включен в единую энергосистему и начнется освоение уровня мощности до 40%".

Он подчеркнул, что основные задачи на данном этапе – проверка соответствия фактических параметров и характеристик оборудования и систем проектным значениям для обеспечения надёжной и безопасной работы блока. Сдача объекта в опытно-промышленную эксплуатацию намечена на май, в промышленную эксплуатацию – на конец 2010 года.

Подводя итог работы штаба, директор Волгодонской (Ростовской) АЭС Александр Паламарчук отметил: "Мы жестко увязаны со сроками, поэтому четко должны понимать всю ответственность по их исполнению. Главное качественно пройти все испытания, подтвердить это документально, и ввести энергоблок №2 в эксплуатацию".

Волгодонская (Ростовская) АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Атомная станция распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На энергоблоке №1, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 году, эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. В декабре 2009 г. состоялся физический пуск энергоблока №2 с реактором такого же типа. В январе 2010 года энергоблок №2 выведен на минимально-контролируемый уровень мощности.

Генеральный подрядчик строительства энергоблока № 2 Ростовской АЭС ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" (НИАЭП). Предприятие входит в состав интегрированной компании ОАО "Атомэнергопром".

Функции заказчика-застройщика выполняет филиал ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Управление капитального строительства строящейся Ростовской АЭС".

Строительные работы на площадке 2-го энергоблока практически завершены. Полным ходом идут пуско-наладочные операции.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 28.02.2010

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100