15 лет исполняется со дня начала сотрудничества ЛАЭС и STUK Финляндии

В среду на Ленинградской АЭС пройдет международная научно-практическая конференция, посвященная 15-летию сотрудничества атомной электростанции с Центром радиационной и ядерной безопасности (STUK) Финляндии.

Как сообщает пресс-служба ЛАЭС, к участию с финской стороны приглашены генеральный директор СТУК Юкка Тапани Лаакксонен и его заместитель Ханну Эйнари Копонен, сотрудники государственного регулирующего органа Финляндии, специалисты компаний, которые в течение 15 лет сотрудничают с ЛАЭС.

С российской стороны приглашены заместитель руководителя Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Андрей Малышев, начальник отдела управления по регулированию безопасности АЭС Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Олег Махнюк, заместитель генерального директора концерна "Росэнергоатом" Владимир Асмолов.

Сотрудничество между ЛАЭС и STUK началось в 1992 году с подписания межправительственного соглашения Финляндии и России. По нему финская сторона взяла на себя оказание помощи в приграничных регионах: в Мурманской и Ленинградской областях, в республике Карелия и Санкт-Петербурге - в охране окружающей среды и совершенствовании безопасности ядерных установок.

В 1996 году STUK и ЛАЭС подписали договор о сотрудничестве, в котором были определены пять областей сотрудничества: эксплутационная безопасность, целостность компонентов, удерживающих давление, пожарная безопасность, автоматический мониторинг окружающей среды и физическая защита станции. В 2000 году к ним добавились еще четыре области: дозиметрическое оборудование для персонала, промежуточное хранение радиоактивных отходов (РАО), их учет и контроль, а также независимая экспертиза состояния безопасности и анализ безопасности.

Ленинградская АЭС стала первой станцией концерна Росэнергоатом, которая внедрила принцип совместного финансирования международных проектов и вот уже несколько лет реализует его при выполнении программ с Финляндией и Швецией. При этом доля инвестиций ЛАЭС в совместные проекты на сегодняшний день составляет не менее 50%.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 14.02.2007

Темы: АЭС, Россия, Европа, Финляндия, Безопасность


Rambler's Top100