Правительство Монголии проведет проверку лицензий на разработку урановых месторождений

Правительство Монголии намерено провести проверку законности выданных ранее лицензий на разработку урановых месторождений этой страны, сообщает пресс-служба правительства Монголии. К ответственности уже привлечены ряд высокопоставленных чиновников.

Как говорится в сообщении пресс-службы, к ответственности будет привлечен руководитель Управления по атомной энергетике Монголии Содномын Энхбат. Речь идет о "непринятии соответствующих мер" по реализации закона об атомной энергетике в соответствующие сроки. Кроме того, к ответственности за "безответственное и халатное отношение к возложенным на них обязанностям" также будут привлечены ряд должностных лиц Управления полезных ископаемых.

Вопрос урановых месторождений и их разработок иностранными компаниями обсуждался в четверг на внеочередном заседании правительства Монголии. Было решено срочно начать работу для того, чтобы государство владело 51% акций своих урановых месторождений.

Агентство по ядерной энергии, как говорится в сообщении пресс-службы правительства, должно принять меры к приведению в соответствие с законодательством выданных лицензий на радиоактивные полезные ископаемые. Лицензии, которые были получены компаниями после 15 ноября 2009 года в нарушение закона, будут или приведены в соответствие с законодательством, или аннулированы.

Проверкой законности выдачи лицензий займется специальная рабочая группа, которая должна представить правительству итоги своей работы до 1 апреля 2010 года.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 26.02.2010

Темы: Уран, Азия, Монголия


Rambler's Top100